Надо ли ждать счастья?
Вчера вечером мне позвонила подруга. Она была очень расстроена, и в трубке слышны были ее жалобные всхлипы.
- Скажи мне, Аэлита, что во мне не так? – Спросила она. - Почему другие живут счастливо, имеют любимого человека и хорошую высокооплачиваемую работу, а я только жду, когда в моей жизни наступит белая полоса? А она не наступает! Это длится уже несколько лет.
Я терпеливо выслушала подругу, не перебивая и не успокаивая. Я знала, что ей просто надо выплеснуть свои эмоции. Часто именно в такие минуты отчаяния к нам и приходит самое правильное решение. Слезы высыхают, а удачные идеи остаются.
На самом деле, я считаю, что человек изначально рожден быть счастливым. Но почему-то в какой-то момент эта программа счастья сбивается, и мы начинаем мучиться и страдать, уповать на судьбу и укорять вселенную за то, что так несправедлива. Я сказала подруге:
- Оглянись вокруг себя! У тебя есть столько ценнейших даров. Твои родители живы и здоровы, и любят тебя без условий и претензий. У тебя растет чудесная дочка, умница и красавица. Ты не умираешь от голода и не мокнешь под дождем, потому что у тебя есть работа и хорошая уютная квартира. У тебя есть сильное мужское плечо – твой брат, который, несмотря на то, что бывает грубоватым и несговорчивым, всегда поможет тебе в трудной ситуации и наверняка отдаст за тебя свою собственную жизнь. И, наконец, у тебя есть подруга, которая в тяжелые моменты с готовностью подставит тебе себя, в качестве «жилетки для слез». Разве после этого ты можешь утверждать, что одинока и несчастна? Разве мир не стал казаться тебе светлее и ярче?
Мы живем в чудесном месте, которое называется – планета Земля! И это уже счастье! Мы не вправе требовать и ждать чего-то от Вселенной. Мы должны дарить любовь этому миру и он непременно ответит нам взаимностью.
Наше сердце – это генератор радости и добра. Оно излучает чистейшую любовь, а мы стараемся запереть его на замок и убеждаем себя, что мы несчастливы. Давайте посмотрим правде в глаза, мир прекрасен и нам уютно в нем!
Предлагаю объявить эту неделю – неделей любви! Сделаем мир еще прекраснее. Я начинаю – я люблю вас мои родные, мои родители и моя дочка, я люблю тебя моя подружка и я люблю вас мои дорогие читатели! Теперь, ваша очередь!
До встречи!
Ваша Аэлита.
E-mail: aelita_venera@mail.ru
Спасибо за совет! Обязательно расскажу о нем подруге. Да и сама воспользуюсь, тоже бывает хандра нападает! А радуга - это здорово! Любви вам и удачи!
рекомендации из личного багажа.
Здравствуйе,Аэлита! По-моему у вашей подруги обычная депрессия от собственных мыслей об одиночестве. В данный момент, хорошо бы было повесить перед собой изображение радуги и смотреть на неё при каждом удобном случае. Гармоничный переход цветов из одного в другой снял бы внутреннее состояние угнетения, а возможно страха одиночества и отрицаельная мысль заменилась бы положительной.
Ведь,если ваши мысли полны любви - вы испытываете любовь.
С уважением.
если вам достался лимон - сделайте лимонад!