- Ароматерапия
- Астрология
- Здоровая и Красивая
- Здоровое Питание
- Золотой ребенок
- Как избавиться от стресса и напряжения
- Лунная Астрология
- Магические путешествия
- Магия Растений
- Мантры
- Модные вещи
- Мудры
- Практическая психология
- Приятного Аппетита!
- Психология человека
- Разговор по душам о Любви
- Рэйки - энергетическое лечение
- Салон Цветотерапии
- Творчество
- Разное
Куклы из тонкой цветной бумаги. Скручивание, сминание, отрывание, закрепление нитками, деталировка.
Арт-терапия детям
Жатая бумага оказалась прекрасным материалом для индивидуальных занятий с детьми СП. Работа над куклой начинается с того, что мы скручиваем плотную трубку длиной 40 – 50 см. В середину этого рулона заворачиваем небольшой круглый комок бумаги (ребенок может смять его самостоятельно). На этом месте впоследствии появится голова.
Теперь сгибаем трубку вдвое и под головой, там, где будет шея, наматываем несколько витков толстой нити. Если ребенку это не под силу, он может просто удерживать и натягивать нить, а преподаватель – вращать рулон вокруг оси. Результат выглядит так:

Дальше, изготовив вторую такую же трубку, мы 2-3 раза, снизу вверх, обматываем ее вокруг туловища и на уровне плеч завязываем узлом:

Каркас куклы готов, можно приступать к деталировке. Прежде всего, отрываем квадратный кусок бумаги, цвет которого подходит для лица куклы: желтый, розовый, белый, - как пожелает маленький автор. Прикладываем центр листа к макушке и аккуратно обтягиваем голову, края закручиваем вокруг шеи. Место, где будет лицо, аккуратно разглаживаем так, чтобы все складки сместились к затылку.
Теперь можно одевать куклу, покрывая ее, слой за слоем, цветными «рубашками», или «платьями», или «джинсами», «жилетами», «пиджаками» и пр. Все это закрепляется вокруг туловища «поясами» из толстых цветных ниток, тесемок, шнуров.
При желании, на концах рук можно сформировать ладошки, ноги обуть в туфли или сапожки.
В последнюю очередь завершаем головку (прическа, шляпа, детали лица). По желанию ребенка, добавляем всякие мелочи, - бусы, пуговицы, пряжки и пр.

Описывая порядок работы над куклой, я опустил методическое сопровождение (диалог, мотивировки, максимальное участие ребенка в каждой операции, обращение к личному опыту), т.к. об этом неоднократно говорилось выше.
Само собой разумеется, что готовую куклу можно поместить на выставку, подарить маме или товарищу, устроить игру-импровизацию. Если, по окончании цикла занятий, у нас появилось несколько кукол, есть смысл прикрепить их к тростям и устроить кукольный спектакль, - тогда эти занятия запомнятся детям надолго.

» Войдите в систему или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии